Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Cпециализированная дерматовенерологическая помощь

Телефон Call центра: 8 (3952) 500-885, E-mail: venera@irmail.ru Версия для слабовидящих

Подростковый
специализированный
центр
по диагностике и лечению
инфекций,
передаваемых
половым путем

Отделения ОКВД в Иркутской области
Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Тулун, Черемхово, Усть-Ордынский, Тайшет, Нижнеудинск

Клинико-диагностическая лаборатория

Сифилис и беремнность

Вспышка заболеваемости сифилиса, в России в 90-х годах, привела к большому числу людей перенесших заболевание сифилис. Это привело к тому, что данный диагноз стал не редкостью в женских консультациях и родильных домах. В женской консультации будущим мамам трижды проводят исследование крови на сифилис, что позволяет своевременно выявить свежее заболевание или ранее перенесенное. Обследование необходимо для предотвращения внутриутробного инфицирования плода. Возможно, некоторым такое количество анализов покажется излишним, но на самом деле эта мера оправданна: слишком серьезные последствия для малыша влечет за собой это заболевание.
 
Если сифилис был выявлен во время беременности...
Если у женщины во время беременности был выявлен сифилис, то, во избежание тяжелых последствий болезни для матери и ребенка, обязательны два курса лечения: первый, основной, проводится только в стационарах, сразу же после постановки диагноза; второй, профилактический — для ребенка в стационаре или амбулаторно по решению лечащего врача. Если сифилис выявлен в первом и втором триместре беременности, то лечение проводят дважды: первый курс — при постановке диагноза, второй — в 20—24 недели.
В Иркутске и Иркутской области разрешение на лечение сифилиса имеют только Государственные лечебные учреждения - кожно-венерологические диспансеры. При лечении сифилиса в коммерческих медицинских центрах при их ликвидации или переезде информация становится недоступна пациентам. Это приводит к отсутствию необходимого клинического и серологического контроля больных после лечения сифилиса на протяжении определенного времени (от 6 месяцев до нескольких лет), отсутствию медицинской документации и невозможности по¬лучения различных справок и выписок о диагнозе, проведен¬ном лечении и результатах анализов. Поэтому лечение сифилиса необходимо проводить в государственных медицинских учреждениях. Если же был выбран коммерческий медицинский центр или вы переехали из другого города ( страны) то необходимо иметь и сохранять в течение многих лет выписку с диагнозом (слово «сифилис» не является диагнозом — должна быть определена стадия заболевания), названием препарата, которым проводилось лечение, и его дозой. Это может оказать помощь другим врачам при решении вопросов, связанных со здоровьем матери и ребенка. Особенно хочется отметить, что для лечения сифилиса во время беременности применяют препараты, которые не оказывают отрицательного влияния на плод.
 
Если женщина переболела сифилисом до беременности...
Если диагноз «сифилис» был поставлен до беременности и было проведено полноценное лечение, то риск передачи инфекции ребенку тем меньше, чем больше времени прошло после лечения до наступления беременности. Считается, что через 2—3 года после лечения риск заражения становится минимальным, потому что спустя 2—3 года можно с наибольшей вероятностью гарантировать излеченность. Риск заражения ребенка определяется врачом по результатам анализов беременной женщины, и для профилактики возникновения врожденного сифилиса у ребенка при необходимости назначается профилактическое лечение матери.
Обычно лечение назначают на сроках беременности от 20 до 24 недель. К этому моменту плацента формируется в полной мере, поэтому лечение, проведенное после 20 недель беременности, будет наиболее полноценным: ребенок в полной мере получит лекарственные препараты через плаценту. Женщина на протяжении всей беременности остается эпидемически неопасной, то есть незаразной. Роды могут по желанию беременной осуществляться в любом родильном доме и в любом отделении (при наличии документов, подтверждающих диагноз и проведенное лечение).
НЕСКОЛЬКО ТИПИЧНЫХ СИТУАЦИЙ ИЗ ПРАКТИКИ
• Если заражение произошло недавно, был проведен полный курс лечения, но реакции еще остаются положительными и с учета по сифилису женщина еще не снята, то во время беременности производится сдача анализов 1 раз за каждый триместр, то есть анализы производят трижды, но в большем объеме, чем здоровым беременным, и на сроках 20— 24 недель беременности производится профилактическое лечение. После рождения ребенок подлежит обязательному обследованию на сифилис.
• Если заражение сифилисом произошло давно и в настоящее время по-прежнему остаются положительными нетрепонемные тесты (и врач говорит о состоянии серорезистентности после пролеченного сифилиса), то во время беременности про¬изводится сдача анализов 1 раз за каждый триместр, и на сроках 20—24 недель беременности производится профилактическое лечение. При планирование беременности в данных ситуациях рекомендуется дополнительное лечение и до наступления беременности. После рождения ребенок подлежит обязательному обследованию на сифилис.
• Если заражение сифилисом произошло давно и в настоящее время нетрепонемные тесты отрицательные, то во время беременности рекомендуется повторение анализов 3 — 4 раза за беременность. При отсутствии положительных результатов в нетрепонемных тестах лечение не требуется. При наличии даже одного положительного анализа в интересах ребенка может быть проведено профилактическое лечение. После рождения ребенка возможны рекомендации по его обследованию на сифилис.
Все сомнительные случаи решаются в пользу ребенка, то есть проведения дополнительного лечения.Если сифилисом болен отец ребенка...
Вначале надо разобраться, когда началось заболевание и получил ли отец ребенка полноценное лечение. Сифилис передается ребенку только от больной матери во втором триместре беременности, и наличие не леченого сифилиса у отца опасно для здоровья матери и ребенка. При зачатии ребенок не заражается от отца.
НЕСКОЛЬКО ТИПИЧНЫХ СИТУАЦИЙ ИЗ ПРАКТИКИ
• В случае если у отца ребенка сифилис выявлен недавно и курс лечения он еще не проходил, то он, безусловно, опасен для здоровья как беременной женщины, так и ребенка, и подлежит экстренному лечению. До окончания лечения сексуальных отношений следует избегать.
• Если когда-то в прошлом у отца ребенка был сифилис, было проведено полноценное лечение и на данный момент нет положительных нетрепонемных тестов ( РМП ) то отец ребенка не может быть источником заражения и безопасен для здоровья ребенка и беременной женщины.
• В случае если в прошлом у отца ребенка также был сифилис, было проведено полно¬ценное лечение, но в данный момент остаются положительные нетрепонемные тесты, а с окончания лечения прошло больше года, то данная ситуация представляет опасность прежде всего для здоровья мужчины, которому, возможно, требуется дополнительное лечение. Для беременной женщины и ребенка он не опасен.
Наблюдение за ребенком
За малышом, мама которого когда-либо перенесла сифилис, врачи наблюдают особенно пристально. Если у ребенка вы¬являют признаки врожденного сифилиса, лечение проводится сразу же после родов. При этом малыша из родильного дома переводят в специализированный инфекционный стационар. Детей, у которых не отмечено признаков врожденного сифилиса, наблюдают в течение первого года жизни: первый анализ берут сразу после родов из пуповины, далее исследования про¬водят каждые 3 месяца. В первом анализе допускается наличие антител к возбудителю сифилиса: это антитела, полученные ребенком от мамы (кстати, как и антитела к любой другой инфекции). В результатах последующих анализов количество антител в норме уменьшается. Если этого не происходит и количество антител нарастает, это говорит о том, что ребенок инфицирован. В данном случае малышу также необходимо лечение в условиях специализированного стационара.
 
Позвольте напомнить вам, что ни одна статья в литературе или на нашем сайте не позволит вам правильно поставить диагноз .Необходима консультация врача!!!

Вы можете записаться на прием при помощи Портала пациента (откроется в новом окне)

записаться на прием

проблемы со здоровьем?

задайте врачу свой вопрос:

Актуальная информация

все статьи

Внимание! ВАКАНСИИ!

Внимание! АКТУАЛЬНЫЕ ВАКАНСИИ В ГБУЗ "ОКВД"

читать полностью

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

все статьи

Важная информация про запись на приём к специалистам ГБУЗ "ОКВД"

 ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ к врачам-дерматовенерологам на ГОСУСЛУГАХ ЗАКРЫТА.

читать полностью
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ